Direzione e redazione / Editorial Board

Direttore responsabile

Alessandro Cavalli (Università di Pavia)

 

Direzione / Director

Stefano Tomelleri, Direttore (Università di Bergamo)

 

Comitato di Direzione / Managing Team

Francesco Antonelli (Università Roma Tre), Biagio Aragona (Università di Napoli «Federico II»), Rita Bichi (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano), Micol Bronzini (Università Politecnica delle Marche), Alessandra Decataldo (Università di Milano-Bicocca), Roberta Teresa Di Rosa (Università degli Studi di Palermo), Gea Ducci (Università di Urbino Carlo Bo), Fabio Gaspani (Università di Milano-Bicocca), Massimo Pendenza (Università di Salerno), Marita Rampazi (Università di Pavia), Ferdinando Spina (Università del Salento), Sonia Stefanizzi (Università di Milano-Bicocca)

 

Redazione / Editor-in-chief

Biagio Aragona (Università di Napoli «Federico II»)

 

Comitato di Redazione / Editorial Board

Francesco Amato (Università di Napoli «Federico II»), Fabrizio Arcuri (Università di Bergamo), Luca Benvenga (Università di Bari «Aldo Moro»), Fabio Gaspani (Università di Milano-Bicocca), Ilaria Imi (Università di Bergamo), Vanessa Lamattina (Università di Salerno), Gianluca Lanfranchi (Università di Verona), Chiara Pini (Università di Bologna), Matteo Jacopo Zaterini (Università del Salento)

  

Consiglio Scientifico / Advisory Board

Arnaldo Bagnasco (Università di Torino), Giovanni Bechelloni (Università di Firenze), Francesco Billari (Universi-tà Bocconi, Milano), Alessandro Bruschi (Università di Firenze), Alessandro Cavalli (Università di Pavia), Lucia-no Cavalli (Università di Firenze), Paolo Ceri (Università di Firenze), Vincenzo Cesareo (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano), Vincenzo Cicchelli (Université Paris Descartes, F), Roberto Cipriani (Università di Roma Tre), Pier Giorgio Corbetta (Università di Bologna), Franco Crespi (Università di Perugia) †, Paola Di Nicola (Università di Verona), Manuel Fernández Esquinas (Instituto de Estudios Sociales Avanzados – IESA – Córdoba, ES), Joana Fonseca França Azevedo (Instituto Universitario de Lisboa – ISCTE-IUL, PT), Pier Paolo Giglioli (Uni-versità di Bologna), Salvador Giner (Instituto de Estudios Catalanes de Barcelona, ES), Silvana Greco (Freie Universität, Berlin, DE), Paolo Jedlowski (Università della Calabria), Derrick de Kerckhove (Università di Napo-li Federico II), Marino Livolsi (Università Vita-Salute San Raffaele di Milano), Alberto Marradi (Università di Firen-ze), Marco Martiniello (Università di Liegi, B), Massimo Paci (Università La Sapienza, Roma), Nick Prior (Univer-sity of Edinburgh, UK), Karl-Siegbert Rehberg (Technische Universität Dresden, DE), Franco Rositi (Università di Pavia) †, Raffaele Savonardo (Università di Napoli Federico II), Antonio Scaglia (Università di Trento), Mario Aldo Toscano (Università di Pisa), Junji Tsuchiya (Waseda University, Tokyo, JP), Patricia Vannier (Université de Tou-louse, F), Tommaso Vitale (SciencePo, Paris, F), Irena ┼Żemaitaityt─Ś (Edukologijos ir socialinio darbo institutas), Mykolo Romerio Universitetas, Vilnius, LT)

Fanno inoltre parte del Consiglio scientifico i coordinatori e i segretari in carica delle sezioni AIS riportati di seguito. / Also serving on the Scientific Council are the coordinators and secretaries in charge of the AIS sections listed below.

SEZIONI DELL'AIS / AIS SECTIONS

Immaginario
Domenico Secondulfo (Università di Verona)
Valentina Grassi (Università di Napoli «Parthenope»)

Sociologia della Religione
Giuseppe Giordan (Università di Padova)
Stefania Palmisano (Università di Torino)

Metodologia
Andrea Salvini (Università di Pisa)
Gabriella Punziano (Università di Napoli «Federico II»)

Sociologia della Salute e della Medicina
Guido Giarelli (Università degli Studi di Catanzaro «Magna Graecia»)
Angela Genova (Università di Urbino Carlo Bo)

Politica Sociale
Luigi Gui (Università di Trieste)
Armida Salvati (Università degli Studi di Bari «A. Moro»)

Sociologia dello Sport
Nico Bortoletto (Università di Teramo)
Giovanna Russo (Università di Bologna)

Processi e Istituzioni culturali
Roberta Bartoletti (Università di Urbino Carlo Bo)
Giovanni Ciofalo (Università La Sapienza, Roma)

Sociologia del Territorio
Anna Maria Zaccaria (Università di Napoli «Federico II»)
Luca Daconto (Università di Milano-Bicocca)

Sociologia del Diritto
Carlo Pennisi (Università degli Studi di Catania)
Bruno Bilotta (Università degli Studi di Catanzaro «Magna Graecia»)

Studi di Genere
Silvia Fornari (Università degli Studi di Perugia)
Mariella Nocenzi (Università La Sapienza, Roma)

Sociologia dell’Educazione
Marco Pitzalis (Università di Cagliari)
Donatella Poliandri (INVALSI)

Teorie sociologiche e trasformazioni sociali
Francesco Antonelli (Università di Roma Tre)
Anna Maria Paola Toti (Università La Sapienza, Roma)

Sociologia Politica
Antonio Costabile (Università della Calabria)
Lorenzo Viviani (Università di Pisa)

Vita quotidiana
Angela Perulli (Università degli Studi di Firenze)
Flavio Ceravolo (Università di Pavia)